teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

  1. ひたちなか市の大会記録(2)
  2. トランペット(0)
  3. 北高結果(0)
  4. 県南(2)
スレッド一覧(全4)  他のスレッドを探す  スレッド作成

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


茨城県中学生ソフトテニス強化研修大会「第25回 精神力」

 投稿者:茨城県中学校強化委員長 霞ヶ浦中 久松秀和  投稿日:2018年 4月22日(日)07時37分17秒
  大会名:茨城県中学生ソフトテニス強化研修大会「第25回 精神力」(男子個人)
期 日:平成30年4月21日(土)
会 場:霞ヶ浦総合運動公園 水郷テニスコート
結 果:優勝  高橋・黒坂組(川口市立芝東中)
準優勝  鬼塚・熊木組(宇都宮市立河内中)
第3位  佐久間・飯塚組(かすみがうら市立霞ヶ浦中)
第4位  野口・長(川口市立芝東中)
第5位  菅野・工藤組(横浜市立領家中)、白井・菊池組(取手市立取手一中)、久住・上西組(川口市立芝東中)

☆今日の精神力では広島全中で勝ち上がることを目標にしている子達が集まり、高レベルの試合になりました。今日参加してくださった選手の中から日本一が生まれることを期待しています。遠方から参加してくださった皆さまありがとうございました。また次回の精神力への参加を楽しみにしています。
 
 

茨城県中学生ソフトテニス強化研修大会「第24回 精神力」(男子個人)

 投稿者:茨城中学強化委員長 霞ヶ浦中 久松秀和  投稿日:2018年 2月12日(月)19時24分30秒
  大会名:茨城県中学生ソフトテニス強化研修大会「第24回 精神力」(男子個人)
期 日:平成30年2月12日(月)
会 場:霞ヶ浦総合運動公園 水郷テニスコート
結 果:優勝  松本・吉田組(福島県選抜)
    準優勝 長友・佐藤組(茨城県選抜)
    第3位 秋庭・五味組(古河市立古河第二中)
    第4位 佐久間・飯塚組(茨城県選抜),二瓶・守谷(福島県選抜)                                                                                       第6位  会田・遠藤組(福島県選抜),立野・増田組(千葉県選抜)
        齋藤・黒須組(茨城中学3年)

☆今回は,3月末の都道府県対抗大会を控えた福島選抜,千葉選抜,神奈川選抜,茨城選抜に加え東北から宮城の向陽台中,福島の二本松一中に参加いただきました。そこに,茨城県強化指定選手などを加え,1日目一杯レベルの高いに試合をすることができました。選抜選手の都道府県対抗大気での活躍が楽しみです。尚,今回参加していただいた選手で,次回の精神力を参加希望される方は霞ヶ浦中久松までご連絡ください。次回は4月21日(日),6月24日(日)会場は両日とも霞ヶ浦総合運動公園です。参加数を限定して実施しているためご希望に添えることができない場合もあるのでご了承ください。
 

茨城県中学生ソフトテニス強化研修大会「第23回 精神力」(男子個人シングルス)

 投稿者:茨城中学強化委員長 霞ヶ浦中 久松秀和  投稿日:2017年10月28日(土)18時56分39秒
  大会名:茨城県中学生ソフトテニス強化研修大会「第23回 精神力」(男子個人シングルス)
期 日:平成29年10月28日(土)
会 場:石岡柏原運動公園テニスコート
結 果:優勝  佐藤亜結夢(滑川中)
    準優勝 長友政道(鹿野中)
    第3位 飯塚弘貴(霞ヶ浦中),大塚裕亮(神栖三中),五味知晃(古河二中)
    第6位 佐久間啓輔(霞ヶ浦中),菊池孔生(取手一中)
    第8位 白井健斗(霞ヶ浦中)                                                                                  ☆今日のシングルスを通してソフトテニスの幅が広がって欲しいです。また,来月の県シングルスに出場する選手にとっての強化につながったことと思います。中学校でのジャパンカップ,都道府県対抗大会,JOC,高校でのハイスクールジャパンカップ,高校・一般での国体,全日本など今後シングルスの大きな大会に出場する選手も出てくると思います。今日が全国を見据えての長い目で見ての1日になっていてくれれば幸いです。試合も含め準備,片付けまで協力してくれた3年生の金山君,奥村君(以上神栖四中),齋藤君(霞ヶ浦中)ありがとうございました。みんなの高校での活躍が楽しみです。
 

訂正 茨城県中学生ソフトテニス強化研修大会「第22回 精神力」(男子個人)

 投稿者:茨城中学強化委員長 霞ヶ浦中 久松秀和  投稿日:2017年10月 9日(月)19時02分52秒
  訂正です。

上之段・関組は杉戸町立広島中です。

申し訳ありませんでした。
 

茨城県中学生ソフトテニス強化研修大会「第22回 精神力」(男子個人)

 投稿者:茨城中学強化委員長 霞ヶ浦中 久松秀和  投稿日:2017年10月 9日(月)18時59分58秒
  大会名:茨城県中学生ソフトテニス強化研修大会「第22回 精神力」(男子個人)
期 日:平成29年10月9日(月)
会 場:霞ヶ浦総合運動公園 水郷テニスコート
結 果:優勝  佐久間・飯塚組(かすみがうら市立霞ヶ浦中)
    準優勝 鬼塚・熊木組(河内町立河内中)
    第3位 立野・増田組(松戸市立第五中)
    第4位 白井・菊池組(取手市立取手第一中)                                                                             第5位  山田・高嶋組(取手市立取手第一中),上之段・関組(杉戸町立杉戸中),林・髙松組(かすみがうら市立下稲吉中)
    第8位 泉・村田組(横須賀市立有馬中)

☆昨年から今夏にかけて精神力に出場してくださった選手のうち計38人が長崎全中の舞台に立つことができました。今日の新チームでの初めての精神力をスタートに,来年の全中の舞台に精神力に参加してくださった選手のうち1人でも多くの選手が立つことを願います。遠方からの多数のご参加ありがとうございました。また,今日試合も含め準備,片付けまで協力してくれた3年生の金山君,奥村君,松井君,中山君(以上神栖四中),黒須君(牛久二中),大高君(下根中),赤沢君(旭中),齋藤君(霞ヶ浦中)ありがとうございました。みんなの高校での活躍が楽しみです。
 

関東大会結果

 投稿者:男子テニス部顧問  投稿日:2017年 8月 9日(水)12時35分30秒
  個人戦茨城勢全滅の中、昨日神栖第四中学校が団体戦で関東ベスト4に入り全国大会を決めました!茨城の星!長崎でも暴れて来てください!  

県大会2日目

 投稿者:ソフトテニス部顧問  投稿日:2017年 7月28日(金)22時22分38秒
  滑川中男子が団体3位で、山梨関東ヘ
おめでとう??
 

県北地区から関東大会へ

 投稿者:テニス部顧問  投稿日:2017年 7月27日(木)22時36分33秒
  県大会1日目
男子個人で、太田中、滑川中、十王中が関東大会へ
おめでとう??
 

茨城県中学生ソフトテニス強化研修大会「第21回 精神力」(男子個人)

 投稿者:茨城中学強化委員長 霞ヶ浦中 久松秀和  投稿日:2017年 6月25日(日)18時48分13秒
  大会名:茨城県中学生ソフトテニス強化研修大会「第21回 精神力」(男子個人)
期 日:平成29年6月25日(日)
会 場:霞ヶ浦総合運動公園 水郷テニスコート
結 果:優勝  酒井・佐藤組(日立市立滑川中)
    準優勝 鈴木・境組(仙台市立向陽台中)
    第3位 斎須・藤田組(白河市立東中)
    第4位 山口・古枝組(大磯中)                                  第5位  寺本・田代組(私立明法中),堤・黒須組(牛久市立牛久第二中)
    第7位 金山・奥村組(神栖市立神栖第四中)
 

茨城県中学生ソフトテニス強化研修大会「第20回 精神力」(男子個人)

 投稿者:茨城中学強化委員長 霞ヶ浦中 久松秀和  投稿日:2017年 6月 4日(日)21時46分22秒
  大会名:茨城県中学生ソフトテニス強化研修大会「第20回 精神力」(男子個人)
期 日:平成29年6月3日(土)
会 場:石岡柏原運動公園
結 果:優勝  皆藤・田中組(取手第一中)
    準優勝 齋藤・宮内組(霞ヶ浦中)
    第3位 後藤・青木組(太田中),古谷・菊地(取手第一中),佐久間・榎本組(霞ヶ浦中),
         旭・松山組(下根中)
    第7位 風間・大高組(下根中),青柳・田崎組(土浦第四中),片桐・小林組(土浦第四中)

 

レンタル掲示板
/111