teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

他のスレッドを探す  スレッド作成


平成27年度関東選手権大会茨城県予選大会

 投稿者:茨城県ソフトテニス連盟  投稿日:2015年 4月15日(水)00時41分56秒
  平成27年4月12日(日)に鹿島ハイツスポーツプラザテニスコートにて、平成27年度関東選手権大会茨城県予選大会が開催されました。
大会の結果と入賞者の写真を以下に掲載します。

一般男子
 優勝:松本 佳史・田中 祐太郎(日立・日高)
準優勝:木吉 柾貴・鷺谷 裕(茨城県教職員ソフトテニスクラブ・Vandaいばらき)
第三位:渡辺 匠・赤澤 智竜(土浦ソフトテニスクラブ)
第三位:櫻田 啓介・木村 恭兵(日立・日高)

一般女子
 優勝:鈴木 亜弥・荒川 こずえ(神栖レッドジャイコ)
準優勝:齋藤 亜由美・伊藤 藍子(神栖レッドジャイコ)
第三位:相塚 茉友・吉川 舞(つくばぽんぽこクラブ)
第三位:久江 皓子・武井 仁美(常北クラブ)

成年男子
 優勝:三浦 昭一郎・石川 正幸(新日鉄住金クラブ・茨城県教職員ソフトテニスクラブ)
準優勝:市村 光・小篠 教行(筑西ソフトテニスクラブ)
第三位:根本 博樹・郡司 秀一(シャロームクラブ)
第三位:金敷 輝也・宮本 操(翼翼クラブ)

成年女子
 優勝:佐藤 明美・新井 恵美(笠松ソフトテニスクラブ・土浦市ママさんテニスクラブ)
準優勝:宍戸 静代・伊藤 春美(鹿島ソフトテニスクラブ)
第三位:大賀 さより・布施 しづ子(土浦市ママさんテニスクラブ・日立けやきクラブ)

シニア45男子
 優勝:鈴木 秀一・荻野 和彦(日立・日高)
準優勝:国府田 英夫・藤田 智茂(結城クラブ)
第三位:川﨑 学・湯澤 憲一(水戸白友会・勝田クラブ)
第三位:鈴木 栄一・新井 博(日立研究所・茨城県庁)

シニア45女子
 優勝:塚原 菜穂子・山中 小百合(三和クラブ・、桜ママさんソフトテニスクラブ)
準優勝:佐藤 由美子・小蔵 好恵(三和クラブ)
第三位:木村 恭子・稲田 静枝(岩井クラブ)

シニア50女子
 優勝:高倉 理美・山口 裕子(日立はまゆう、取手ママテニスクラブ)
準優勝:白畑 薫・益子 益代(三和クラブ、日立はまゆう)
第三位:麻生 泰代・野本 厚子(取手ママテニスクラブ・野ばらレディース)

シニア55男子
 優勝:永井 良一・阿部 俊男(茨城県庁、牛久クラブ)
準優勝:小田倉 満・青木 誠洋(日立ソフトテニスクラブ)
第三位:小沼 勉・泉 裕之(日立ソフトテニスクラブ、茨城県庁)
第三位:中島 優・村田弘 毅(磯原ソフトテニスクラブ、高萩クラブ)

シニア55女子
 優勝:蛭田 千代・豊田 富美子(水戸千波テニスクラブ、磯原レディースクラブ)
準優勝:辻村 尋美・広瀬 智子(取手ママテニスクラブ)
第三位:広沢 みよこ・渡辺 洋子(岩瀬ママさんテニスクラブ)
第三位:五月女 明美・滝口 ひろみ(水戸千波テニスクラブ・勝田クラブ)

シニア60女子
 優勝:中野 育代・根本 美恵子(日立すみれ)
準優勝:寺門 恵子・石井 啓子(日立すずらん、日立はまゆう)
第三位:島田 紀子・荒井 真理子(日立すみれ)

シニア65男子
 優勝:清水 次郎・豊田 茂(水戸クラブ、染野ソフトテニスクラブ)
準優勝:日高 幸義・木村 哲也(日立SST、新日鉄住金クラブ)
第三位:吉田 真一・青木 正(磯原ソフトテニスクラブ、日立SST)
第三位:大川 保夫・宮崎 恭助(新日鉄住金クラブ、勝田クラブ)

シニア65女子
 優勝:多田 正江・吉田 淑子(土浦市ママさんテニスクラブ)
準優勝:松本 笑子・早見 恵美子(古河クラブ、日立はまゆう)
第三位:小林 妙子・荻原 洋子(笠松ソフトテニスクラブ)
第三位:金成 利子・前田 直子(牛久クラブ、桜ママさんソフトテニスクラブ)

シニア75男子
 優勝:荒川 長弥・大滝 正榮(日立SST・日立ソフトテニスクラブ)
準優勝:砂口 重康・篠原 稔(高萩クラブ・勝田クラブ)
第三位:矢野 重三・阿部 信行(水戸クラブ)

シニア78男子
 優勝:加納 勝利・藤崎 誠(カノウテニスクラブ・つくばクラブ)
準優勝:国井 栄・萩原 正健(結城クラブ・勝田クラブ)
第三位:斎藤 昭三・奥貫 可雄(日立SST・筑西ソフトテニスクラブ)
 
 

(無題)

 投稿者:薩摩 孝治  投稿日:2013年11月 9日(土)18時36分16秒
  天皇杯の結果
 

平成25年度東日本選手権大会茨城県予選大会結果

 投稿者:茨城県ソフトテニス連盟  投稿日:2013年 5月14日(火)23時54分20秒
  5/12(日)に鹿島ハイツスポーツプラザテニスコートにて、平成25年度東日本選手権大会茨城県予選大会
が開催されました。
大会の結果を以下に示します。

一般男子
   優勝:松本・田中(日立・日高)
第二位:熊谷・大関(土浦日大クラブ・アキム)
第三位:川崎・猪股(水戸白友会)、大和田・神原(AWARDs・茨城県庁)

一般女子
   優勝:小林・荒川(神栖レッドジャイコ)
第二位:石田・新海(あずみクラブ)
第三位:齋藤・菊地(神栖レッドジャイコ)、彌本・彌本(オレンジクラブ)

成年男子
   優勝:今村・宗像(翼翼クラブ)
第二位:杉山・坂場(日立市役所・茨城県庁)
第三位:谷口・渡辺(白球会・シャロームクラブ)、岡安・木崎(TTC)

成年女子
   優勝:大賀・新井(土浦市ママさんテニスクラブ)
第二位:宍戸・五百川(鹿島ソフトテニスクラブ・常北クラブ)
第三位:堀越・布施(岩井クラブ・日立けやきクラブ)、佐藤・関(笠松ソフトテニスクラブ・日立けやきクラブ)

シニア男子45
   優勝:小沼・泉(日立ソフトテニスクラブ・茨城県庁)
第二位:鈴木・新井(日立研究所・茨城県庁)
第三位:小田倉・青木(日立ソフトテニスクラブ)、加瀬・高野(新日鉄住金クラブ・鉾田クラブ)

シニア女子45
   優勝:高倉・小田倉(すぴりっとクラブ)
第二位:塚原・山中(三和クラブ・桜ママさんソフトテニスクラブ)
第三位:佐藤・小蔵(三和クラブ)

シニア女子50
   優勝:粂谷・松浦(結城クラブ・すぴりっとクラブ)
第二位:猿渡・野本(桜ママさんソフトテニスクラブ・下館クラブ)
第三位:佐藤・東峰(鹿島ソフトテニスクラブ)、
    蛭田・豊田(水戸千波テニスクラブ・磯原レディースクラブ)

シニア男子55
   優勝:永井・阿部(茨城県庁・牛久クラブ)
第二位:清水・下妻(茨城フリー・白球会)
第三位:広沢・中野(筑西ソフトテニスクラブ)、
    吉田・青木(磯原ソフトテニスクラブ・日立SST)

シニア女子55
   優勝:広沢・渡辺(岩瀬ママさんテニスクラブ)
第二位:安達・小池(笠間ほ~ぷクラブ)
第三位:安田・田口(取手ママテニスクラブ、桜ママさんソフトテニスクラブ)
    中野・根本(すぴりっとクラブ)

シニア女子60
   優勝:渡邊・西山(磯原スカイ)
第二位:大嶋・坂田(水戸千波テニスクラブ・野ばらレディース)
第三位:安戸・永沢(鹿島ソフトテニスクラブ)

シニア男子65
   優勝:日高・鈴木(日立SST・高萩クラブ)
第二位:長嶺・佐藤(茎崎クラブ・結城クラブ)
第三位:小野澤・国井(結城クラブ)

シニア女子65
   優勝:多田・吉田(土浦市ママさんテニスクラブ)
第二位:荻原・小林(笠松ソフトテニスクラブ)
第三位:寺田・佐藤(結城クラブ・高萩クラブ)、佐藤・木村(すぴりっとクラブ)

シニア男子70
   優勝:荒川・永井(日立SST)
第二位:清水・萩原(勝田クラブ)
第三位:加納・鈴木(カノウテニスクラブ)

シニア男子75
   優勝:斎藤・篠原(磯原ソフトテニスクラブ・勝田クラブ)
第二位:斉藤・大滝(日立SST・日立ソフトテニスクラブ)
第三位:泉澤・阿部(水戸クラブ)

 

平成24年度ソフトテニスの日中央支部大会の結果

 投稿者:県連湯澤  投稿日:2012年10月28日(日)17時06分25秒
  平成24年度ソフトテニスの日中央支部大会が下記の日程で開催されました。大会の結果をお知らせします。
期日:平成24年10月28日(日)
会場:水戸市総合運動公園テニスコート
参加ペア数
【一般男子】中学生6ペア 高校生16ペア 一般11ペア
【一般女子】中学生7ペア 高校生7ペア 一般5ペア
【シニア】16名
成績
【一般男子】
優勝:大和田・皆川ペア(AWARDs)
2位:筒井・和野ペア(AWARDs)
3位:上田・五百川ペア(水戸白友会・城北クラブ)
3位:小櫃・塙ペア(緑岡高校)
【一般女子】
優勝:久江・武井ペア(城北クラブ)
2位:藤田・山本ペア(水城高校)
3位:鴨志田・折本ペア(赤塚中)
3位:勝村・冨永ペア(城北クラブ)
【シニア】
優勝:深谷・大木ペア(友部クラブ・水戸クラブ)
2位:上田・阿部ペア(勝田クラブ・水戸クラブ)
3位:五月女・磯崎ペア(水戸千波・勝田クラブ)
3位:川又・篠原ペア(友部クラブ・勝田クラブ)
 

第19回関東オープンソフトテニス大会TOPIX

 投稿者:磯原クラブ 中島優  投稿日:2012年 4月 9日(月)16時51分9秒
  ●昨年度は東日本大震災により自粛中止になり2年ぶりに開催された本大会に於いて、男子55で
 茨城県選手2ペアがbest4入りし、50の部で隣のいわき市のペアが優勝する頑張りがありまし
 たので復興の成果として抜粋を投稿します。
●期日:2012年4月8日 ●会場:熊谷ドーム

【男子55(41ペア)】
決勝戦 田崎・鮒田(栃木)④-0 中島・須藤(茨城群馬)
準決勝 田崎・鮒田(栃木)④-1 永井・阿部(茨城)
準決勝 小林・吉田(埼玉)3-④ 中島・須藤(茨城群馬)

【男子50(32ペア)】
決勝戦 中野・佐藤(いわき)④-1 内田・新宅(埼玉)
準決勝 中野・佐藤(いわき)④-0 笠原・岡田(埼玉)
準決勝 鎌田・藤生(東京) 0-④ 内田・新宅(埼玉)


【男子45(40ペア)】
①千野・堀越(山梨東京)②菊池・福山(埼玉)③岡田・武田(東京)③岩瀬・今井(東京)

【男子60(44ペア)】
①長澤・篠山(埼玉)②村田・吉岡(埼玉)③木本・金沢(神奈川東京)③荻窪・白根(埼玉)

【男子65(27ペア)】
①小松代・高田(東京)②金尾・佐々木(埼玉東京)③石川・岩本(静岡)③玉野・小島(東京)

●一般・成年の結果及び対戦スコアの詳細につきましては埼玉県連盟HPを参照下さい。



http://www.saitama-sta.com/kenren/taikai/2012/kanto_op/index.html

 

平成23年度関東選手権大会茨城県予選大会

 投稿者:茨城県ソフトテニス連盟メール  投稿日:2011年 4月23日(土)12時45分47秒
  4/17(日)に鹿島ハイツスポーツプラザテニスコートにて、平成23年度関東選手権大会茨城県予選大会が開催されました。
大会の結果を以下に示します。

一般男子
優勝:熊谷・大門(土浦日大クラブ)
第二位:上田・田向(水戸白友会)
第三位:松本・本澤(日立電線)、玉橋・堂本(日立電線)

一般女子
優勝:久江・武井(常北クラブ)
第二位:坂本・内林(日立けやきクラブ)
第三位:津田・朝比奈(神栖レッドジャイコ)、齋藤・菊地(神栖レッドジャイコ)

成年男子
優勝:三浦・金山(住金クラブ)
第二位:関口・郡司(日立研究所・ファイヤークラブ)
第三位:中山・小林(土浦日大クラブ)、根本・齋藤(翼翼クラブ)

成年女子
優勝:大賀・西山(土浦市ママさんテニスクラブ・オレンジクラブ)
第二位:松下・堀越(桜ママさんソフトテニスクラブ・岩井クラブ)
第三位:大久保・関(野ばらレディース・日立けやきクラブ)

シニア男子45
優勝:加瀬・高野(住金クラブ・鉾田クラブ)
第二位:小沼・泉(日立ソフトテニスクラブ・県庁クラブ)
第三位:磯崎・湯沢(勝田クラブ)、糸賀・豊島(土浦ソフトテニスクラブ)

シニア女子45
優勝:高倉・小田倉(すぴりっとクラブ)
第二位:白畑・益子(三和クラブ・すぴりっとクラブ)
第三位:猿渡・野本(桜ママさんソフトテニスクラブ・下館クラブ)

シニア女子50
優勝:粂谷・松浦(結城クラブ・すぴりっとクラブ)
第二位:蛭田・豊田(水戸千波テニスクラブ・磯原レディースクラブ)
第三位:石川・中泉(すぴりっとクラブ・桜ママさんソフトテニスクラブ)、安達・小池(笠間ほ~ぷクラブ)

シニア男子55
優勝:清水・八木澤(茨城フリー)
第二位:中島・深谷(磯原ソフトテニスクラブ・友部クラブ)
第三位:永井・阿部(県庁クラブ・牛久クラブ)、鈴木・塙(高萩クラブ・日立SST)

シニア女子55
優勝:島田・荒井(すぴりっとクラブ)
第二位:大久保・井関(牛久クラブ)
第三位:中野・根本(すぴりっとクラブ)

シニア女子60
優勝:多田・吉田(土浦市ママさんテニスクラブ)
第二位:松本・早見(古河クラブ・すぴりっとクラブ)
第三位:佐藤・木村(すぴりっとクラブ)、渡辺・三枝(磯原レディースクラブ・笠松ソフトテニスクラブ)

シニア男子65
優勝:吉田・青木(日立電線)
第二位:長嶺・栗野(茎崎クラブ・染野ソフトテニスクラブ)
第三位:加納・鈴木(カノウテニスクラブ)

シニア女子65
優勝:高比良・小渕(笠松ソフトテニスクラブ・牛久クラブ)
第二位:金成・鈴木(牛久クラブ・利根川クラブ)
第三位:大高・斎藤(水戸千波テニスクラブ・笠松ソフトテニスクラブ)

シニア男子70
優勝:砂口・篠原(高萩クラブ・勝田クラブ)
第二位:吉田・大滝(水戸クラブ・日立ソフトテニスクラブ)
第三位:矢野・渡辺(水シニアクラブ)

シニア男子75
優勝:斎藤・斎藤(磯原ソフトテニスクラブ・日立SST)
第二位:泉澤・阿部(水戸シニアクラブ)
第三位:馬場・塚本(染野ソフトテニスクラブ・カノウテニスクラブ)
 

第61回県南選手権大会兼ソフトテニスの日大会結果

 投稿者:土浦市体育協会ソフトテニス部会  投稿日:2010年12月12日(日)23時15分28秒
  平成22年12月12日に県南選手権大会が土浦市の霞ヶ浦総合運動公園テニスコートで
開催されました。大会結果をお知らせします。

一般男子の部
優 勝 渡邊・千明(つくば国際クラブ)
第2位 井坂・石塚(土浦クラブ)
第3位 諸岡・小林(石一OB、岩日OB)
第3位 安藤・大場(つくば国際クラブ)
第5位 奥川・志鷹(つくば国際クラブ)
    小林・関根(土浦クラブ)
    諸岡・塙 (岩日OB石一OB)
    赤澤・西原(土浦クラブ)

一般女子の部
優 勝 植田・坂内(つくば国際クラブ)
第2位 彌本・彌本(取手一高)
第3位 明星・松本(土浦二高)
第3位 吉原・吉原(竜ヶ崎一高)
第5位 加藤・野口(取手一高)
    関根・寺嶋(土浦クラブ)
    高津・早川(土浦三高)
    石田・石川(つくば国際高)
 

第61回県南選手権大会兼ソフトテニスの日大会結果

 投稿者:土浦市体育協会ソフトテニス部会  投稿日:2010年12月12日(日)23時13分56秒
  平成22年12月12日に県南選手権大会が土浦市の霞ヶ浦総合運動公園テニスコートで
開催されました。大会結果をお知らせします。

一般男子の部
優 勝 渡邊・千明(つくば国際クラブ)
第2位 井坂・石塚(土浦クラブ)
第3位 諸岡・小林(石一OB、岩日OB)
第3位 安藤・大場(つくば国際クラブ)
第5位 奥川・志鷹(つくば国際クラブ)
    小林・関根(土浦クラブ)
    諸岡・塙 (岩日OB石一OB)
    赤澤・西原(土浦クラブ)

一般女子の部
優 勝 植田・坂内(つくば国際クラブ)
第2位 彌本・彌本(取手一高)
第3位 明星・松本(土浦二高)
第3位 吉原・吉原(竜ヶ崎一高)
第5位 加藤・野口(取手一高)
    関根・寺嶋(土浦クラブ)
    高津・早川(土浦三高)
    石田・石川(つくば国際高)
 

第49回水戸市体育祭市民競技大会結果

 投稿者:水戸市ソフトテニス協会  投稿日:2010年11月29日(月)08時16分59秒
  11/28に第49回水戸市体育祭市民競技大会(一般の部)が見川で開催されました。
大会結果を以下に示します。

一般男子
優勝:中野・小林(水戸白友会・常北ク)
第2位:青木・皆川(AWARDs)
第3位:金澤・青木(水戸工業高校)
第3位:川﨑・山田(水戸白友会・水戸市役所)

一般女子
優勝:鈴木・関(水戸第三高校)
第2位:原口・高木(茨城高校)
第3位:鈴木・冨永(常北ク)
第3位:勝村・益子(常北ク)
 

平成22年度茨城県総合選手権秋季大会結果

 投稿者:茨城県ソフトテニス連盟メール  投稿日:2010年11月14日(日)22時33分1秒
  11/14(日)に鹿島ハイツスポーツプラザテニスコートにて、平成22年度茨城県総合選手権秋季大会が開催されました。
大会の結果を以下に示します。

一般男子
   優勝:松本・本澤(日立電線)
第二位:鈴木・大門(土浦日大クラブ)
第三位:山田・田内(古河クラブ)、櫻田・堂本(日立電線)

一般女子
   優勝:久江・武井(常北クラブ)
第二位:石川・松本(日立研究所・日立日立)
第三位:伊藤・望月(古河クラブ・岩井クラブ)、鈴木・川井(常北クラブ)

成年男子
   優勝:吉川・石川(土浦日大クラブ)
第二位:関口・伊藤(日立研究所・水戸クラブ)
第三位:根本・齋藤(翼翼クラブ)、遠藤・草野(シャロームクラブ)

成年女子
   優勝:富田・五百川(友部クラブ・常北クラブ)
第二位:鈴木・西山(オレンジ)
第三位:堀越・布施(岩井クラブ・日立けやきクラブ)

シニア男子45
   優勝:糸賀・豊島(土浦ソフトテニスクラブ)
第二位:荻野・下妻(日立電線・白球会)
第三位:黒澤・丸山(染野ソフトテニスクラブ・茎崎クラブ)、鬼澤・湯沢(鉾田クラブ・勝田クラブ)

シニア女子45
   優勝:中村・山口(牛久クラブ・取手ママテニスクラブ)
第二位:白畑・益子(三和クラブ・すぴりっとクラブ)
第三位:高倉・野本(すぴりっとクラブ・下館クラブ)

シニア女子50
   優勝:粂谷・松浦(結城クラブ・すぴりっとクラブ)
第二位:蛭田・豊田(水戸千波テニスクラブ・磯原レディースクラブ)
第三位:石川・中泉(すぴりっとクラブ・桜ママさんソフトテニスクラブ)、安達・小池(笠間ほ~ぷクラブ)

シニア男子55
   優勝:永井・阿部(県庁クラブ・牛久クラブ)
第二位:中島・深谷(磯原クラブ・友部クラブ)
第三位:清水・八木澤(茨城フリー)、鈴木・塙(高萩クラブ・日立SST)

シニア女子60
   優勝:渡辺・三枝(磯原レディースクラブ・笠松ソフトテニスクラブ)
第二位:多田・吉田(土浦市ママさんテニスクラブ)
第三位:寺田・渡辺(結城クラブ・岩瀬ママさんテニスクラブ)、国谷・早見(水戸千波テニスクラブ・すぴりっとクラブ)

シニア男子65
   優勝:羽田・杉浦(磯原ソフトテニスクラブ・日立日立)
第二位:長嶺・永井(茎崎クラブ・日立SST)
第三位:加納・鈴木(カノウテニスクラブ)

シニア女子65
   優勝:八木澤・小渕(すぴりっとクラブ・牛久クラブ)
第二位:大高・斎藤(水戸千波テニスクラブ・笠松ソフトテニスクラブ)
第三位:津久井・宍戸(古河クラブ・鹿島ソフトテニスクラブ)

シニア男子70
   優勝:荒川・斉藤(日立SST・染野ソフトテニスクラブ)
第二位:吉田・大滝(水戸クラブ・日立ソフトテニスクラブ)
第三位:砂口・篠原(高萩クラブ・勝田クラブ)

シニア男子75
   優勝:斎藤・斎藤(磯原ソフトテニスクラブ・日立SST)
第二位:泉澤・阿部(水戸シニアクラブ)
第三位:馬場・塚本(染野ソフトテニスクラブ・カノウソフトテニスクラブ)
 

レンタル掲示板
/12